Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Как визуально сделать потолок в комнате выше

Если вы когда-нибудь были в особняке с привидениями в Диснейленде или в доме веселья на карнавале, вы поймете, что оптические иллюзии могут легко обмануть разум и стереть границы между реальным и воображаемым.

Когда вы заперты в Портретной камере Волшебного Королевства без видимого выхода, комната кажется маленькой и вызывает клаустрофобию — не так ли? Когда в комнате становится темно, а затем светящиеся жуткие картинки начинают вытягиваться, ваши глаза подтягиваются. Всегда ли потолок был таким высоким?

Как насчет тех зеркальных лабиринтов забавных домиков, где каждый «коридор» ведет в тупик? Вы были уверены, что знаете выход, но ваши глаза снова и снова обманывали вас.

Если вы всегда хотели высокие сводчатые потолки, но чувствовали себя застрявшими в плоской, низкой или средней высоте комнаты, вы можете применить те же принципы, чтобы визуально сделать потолок вашей комнаты выше.

Взгляните на некоторые из «хитростей», которые профессиональные дизайнеры включают в свои планы:

 

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Как визуально сделать потолок в комнате выше

Раскройте архитектурный каркас потолка

В этом современном урбанистическом стиле отсутствует потолочное покрытие, остаются открытые трубы и воздуховоды. Голый потолок не только увеличивает пространство для головы, но и придает комнате более открытый вид.

Снять лепнину

Любая лепнина, выступающая из потолка, заставит его казаться еще ниже, чем есть на самом деле. Снимите молдинг короны для более чистого вида или замените его более узким. Обязательно покрасьте молдинг в тот же цвет, что и потолок, чтобы создать иллюзию лишней высоты.

Установите светильник скрытого монтажа

Любые подвесные светильники будут притягивать взгляд вниз и заставлять потолок казаться ниже. По возможности замените их на светильники скрытого монтажа или встраиваемые. В местах, где необходим подвесной светильник, например, люстра в столовой, выбирайте легкий, воздушный стиль с большим количеством хрусталя или стекла, которые вы можете видеть. Обязательно оставьте не менее 36 дюймов между столом и лампой, чтобы потолок казался выше.

Включите верхнее освещение или настенные бра

Настенные светильники, которые светят вверх и/или вниз, обманывают глаза, заставляя поверить в то, что стена выше и, следовательно, потолок выше. Декоративные верхние светильники отражают свет от потолка и создают визуальную высоту.

Используйте широкие просторы окон

Чем больше окон в комнате, тем больше естественного света проникает внутрь и тем больше ощущается пространство . Внутренний дворик на первом этаже или французские двери также помогут соединить вашу комнату с открытым небом с безграничным потолком.

Добавить фрамугу

Установка окон с фрамугой над дверями и окнами естественным образом привлекает внимание. Дополнительный свет, проходящий сквозь потолок и отражающийся от него, также создаст оптическую иллюзию большей высоты. Свяжитесь с представителем Ecoline Windows, чтобы обсудить варианты оконных окон для вашего дома.

Поднять дверные проемы

Если вы можете провести ремонтные работы , приподнимите внутренние дверные проемы вплотную к потолку и установите широкие молдинги, что удвоит эффект более высокой комнаты.

Переставить кухонные шкафы

Вместо того, чтобы оставлять зазор между верхней частью кухонных шкафов и потолком, повесьте шкафы до самого потолка. Замените несколько массивных дверей стеклом, чтобы создать иллюзию простора. А еще лучше полностью удалить верхние шкафы и заменить их открытыми стеллажами, чтобы получить максимальное пространство.

Используйте камин

Камин часто является центром внимания в комнате, и вы можете использовать его, чтобы подчеркнуть высоту комнаты. Поднимите камин до потолка и удалите камин, чтобы сохранить длинные вертикальные линии.

 

ПОКРАСКИ

Как визуально сделать потолок в комнате выше

Осветлить цвет

Большинство потолков окрашены в белый цвет из-за их осветительных и подъемных качеств. Если вы непреклонны в покраске его в другой оттенок, убедитесь, что он светлее цвета стены.

Используйте глянцевую краску

Это отличный вариант для отражения света по всей комнате. Зеркальное покрытие поможет создать бесконечную глубину резкости.

Используйте матовое покрытие

Для противоположного эффекта используйте матовую краску, чтобы отвлечь внимание от потолка и вместо этого подчеркнуть комнату.

Опустить линию

Еще одна хитрость — нарисовать линию потолка на стене на несколько дюймов ниже. Не существует установленного правила, которое гласит, что вы должны красить линию потолка там, где встречается стена. Дайте себе несколько лишних сантиметров, чтобы психологически увеличить высоту потолка.

Добавьте вертикальные или диагональные элементы

Вы, наверное, уже знакомы с тем, как вертикальные или диагональные полосы помогают удлинить тело с помощью одежды. То же самое происходит, когда вы рисуете на стене полосы или диагональные линии. Эти элементы декора поднимут и комнату, и потолок на новый уровень.

 

ИДЕИ УКРАШЕНИЯ

Как визуально сделать потолок в комнате выше

Отрегулируйте оформление окон

Повесьте оконные рамы близко к потолку. Это заставит глаз думать, что окно выше, чем есть на самом деле, и поднимет потолок. Если конфиденциальность не является проблемой, полностью удалите оконные рамы, чтобы впустить как можно больше естественного света. Это придаст комнате более просторный вид.

Вертикальные дисплеи

Сгруппируйте небольшие рамы для картин или декоративные произведения искусства в вертикальную презентацию, чтобы удлинить стену и увеличить пространство над головой.

Низкая мебель

Если вы можете заменить некоторую мебель низкими горизонтальными предметами, вы максимально увеличите видимую высоту комнаты. Дополнительным преимуществом является то, что вы получите больший вид из окон и увеличите естественное освещение для более просторного внешнего вида.

Используйте высокие книжные полки

Высокие узкие книжные полки, которые примыкают к потолку, — еще один способ заставить глаз взглянуть вверх. Держите книги и аксессуары вертикальной линией на полках, чтобы визуальное впечатление оставалось неизменным. Не только уголок для чтения ваших детей будет выглядеть более просторным, но и любая комната, в которой есть высокие книжные полки.

Добавить зеркала

Возвращаясь к примеру с домиком для развлечений, добавление в комнату зеркал или светоотражающих элементов увеличит свет и увеличит площадь в квадратных футах. Вы можете повесить декоративные зеркала или прислонить их к стене, чтобы продолжить иллюзию.

Используйте высокие аксессуары

Привлекайте взгляд вверх высокими настольными или напольными вазами, наполненными легкими воздушными травами или цветущими ветками.

Добавьте жирный коврик

Отвлечение также помогает отвлечь внимание от низкого потолка. Добавьте смелый коврик с рисунком, но оставьте остальную мебель и аксессуары простыми.

Избавиться от ненужных вещей

Чем больше предметов у вас в комнате, тем больше в ней будет казаться. Небольшие помещения особенно сложно содержать в чистоте. Если вы можете использовать творческую систему хранения, чтобы поддерживать чистоту в комнате, она будет казаться больше, а потолок выше.

Как видите, существует множество способов создать впечатление, что ваши потолки выше, чем они есть на самом деле. Включите многие из этих советов в каждую комнату своего дома, и вы будете поражены тем, насколько высоким кажется ваше пространство.

Exit mobile version