Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Раздвижные стеклянные двери

Раздвижные стеклянные двериРаздвижные стеклянные двери являются довольно близкими родственниками шкафов-купе. В их основе лежит одна и та же идея: как можно более эффективно использовать свободное пространство за счет остроумных инженерных решений. Каким бы современным ни казался данный подход, ему уже многие тысячи лет, ведь именно такой принцип лежит в основе традиционного японского дома. И это не случайно: нехватка жилой площади в перенаселенных городах исключала такую «роскошь», как двери распашного типа, для открывания которых требуется много свободного места.

Практические и эстетические особенности

Вот только вместо рисовой бумаги современные дизайнеры отдают предпочтение стеклу. Точнее, его закаленной разновидности, которая позволяет обеспечить необходимую прочность и безопасность. Однако не стоит забывать и об эстетической стороне дела. Современные технологии позволяют придавать стеклу весьма разнообразный внешний вид. С помощью пескоструйной обработки на поверхности этого материала создают рельефные изображения, фотопечать дает возможность переносить на нее полноцветные рисунки высокого качества (от героев детских сказок до репродукций известных картин). Если прибавить к этому такие способы как матирование, тонировка, фацетирование и др., становится понятно, почему раздвижные двери Uss производства Турции и hautau производства Германии могут стать настоящей изюминкой любого интерьера.

Раздвижные стеклянные двериЧаще всего их используют именно как межкомнатные. Это связано с тем, что подобная конструкция, обладающая сравнительно низкой пропускной способностью, не рассчитана на большой поток посетителей. Еще одна важная область ее применения — это душевые кабины, сауны и другие помещения, предназначенные для приема водных процедур.

Изготовление стеклянных дверей раздвижного типа основано на использовании качественной фурнитуры. Направляющие, которые могут монтироваться как в дверном проеме, так и на стене, делаются либо из нержавеющей стали, либо из алюминия. Оба материала обладают достаточной прочностью и устойчивостью к коррозии. Для производства роликов должен применяться высокопрочный пластик, способный выдержать вес полотна.

При соблюдении описанных выше условий конструкция получается простотой и долговечной. Нормальная эксплуатация раздвижных дверей также зависит от правильного ухода за ними: пыль и другие загрязнения, скапливаясь в направляющих, могут затруднять движение по ним.

Exit mobile version