Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Как ухаживать за мраморными столешницами

Как ухаживать за мраморными столешницамиМрамор уже давно используется на кухнях, хотя этот великолепный камень может окрашиваться и обесцвечиваться при использовании. И, несмотря на репутацию требовательного к уходу, его классический роскошный вид присутствует на многих русских кухнях. Людям нравится мрамор за его естественную красоту, хотя он может изнашиваться с годами. Во многих домах есть каменная столешница.

Мраморная столешница на кухне, где происходит приготовление пищи, не всегда будет выглядеть безупречно, независимо от того, насколько хорошо вы ухаживаете за ней. Но это часть красоты натурального камня, с годами она приобретает патину, которая придает характер, и многие считают это преимуществом. Но есть еще кое-что, что вы можете сделать, чтобы защитить и сохранить его.

 

1. Начните с хорошего герметика.

Мрамор — один из самых пористых камней, поэтому необходимо защищать поверхность, хорошо закрывая ее. Когда вы покупаете столешницу, на ней нет герметика. Вы можете попросить установщика нанести герметик, но вы легко можете сделать это самостоятельно, когда столешница будет на месте.

Герметик необходим для любой отделки вашей столешницы. Наиболее распространенные виды отделки мрамора — полировка для получения глянцевой поверхности или шлифовка для получения более мягкой матовой поверхности. В наши дни девяносто процентов мраморных кухонных столешниц шлифуются. На нем не так много царапин, как на полированной поверхности, но он делает камень более восприимчивым к появлению пятен.

Нанести проникающий герметик просто. Убедитесь, что поверхность чистая и сухая, и просто протрите герметик мягкой тканью.

При нормальном использовании герметика должно хватить примерно на год, прежде чем его нужно будет повторно нанести, если вы не используете агрессивные моющие средства на своей столешнице. Вы поймете, что пришло время использовать больше герметика, когда больше не увидите, как капли воды выступают на поверхности.

Как ухаживать за мраморными столешницами

2. Ежедневно очищайте с осторожностью.

Чтобы герметик оставался эффективным, вы должны ежедневно протирать столешницу неабразивной тканью или губкой, добавляя только мягкое мыло (например, средство для мытья посуды) и воду. Немедленно убирайте пролитую пищу, прежде чем она просочится внутрь и не вызовет пятно или обесцвечивание (это может произойти в течение ночи, даже если герметик на месте). И, конечно же, держите под рукой несколько разделочных досок подходящего размера для приготовления пищи, чтобы окрашивающие вещества не попали на столешницу. Помогают и подставки — обычными виновниками являются красное вино и кольца из-под кофейных чашек.

«У меня были люди, которые спрашивали: Почему моя мраморная столешница уже выглядит ужасно всего через три месяца после того, как ее установили?. Мы спрашиваем их, какие моющие средства они используют, или говорим им, чтобы они спросили своего уборщика или своего мужа. Если это что-то абразивное, они сдирают герметик и оставляют камень открытым для пятен».

Но стоит беспокоиться не только о пятнах. Мрамор также подвержен так называемому травлению — тусклым следам на поверхности, вызванным контактом с кислотными веществами. Вы будете удивлены, сколько ингредиентов в кулинарии являются кислыми — лимонный сок, уксус, томатный соус; список продолжается. Следы травления нельзя просто стереть полировкой; они требуют более агрессивного обращения.

Как ухаживать за мраморными столешницами

3. Удалите пятна и травления.

Если очистка с мягким мылом и водой не работает, или на участках, которые «протравлены», вам необходимо предпринять более агрессивные действия. Выберите очищающее средство, нанесенное абразивной губкой. Это удалит герметик и позволит стереть пятно. Когда вы закончите, вы обнаружите, что область, над которой вы работали, выглядит ярче, чем остальная часть вашего прилавка. Итак, тогда вам нужно продолжить, чтобы очистить остальную часть прилавка таким же образом. Затем тщательно промойте и дайте полностью высохнуть — может быть, даже на пару дней. Когда он высохнет, нанесите проникающий герметик по всей поверхности и распределите его мягкой тканью.

4. Удалите стойкие пятна.

Если вы не можете удалить пятно самостоятельно, возможно, пришло время вызвать мастера по обработке камня. Они сделают профессиональную чистку с использованием специальных шлифовальных машин и, возможно, мелкозернистой наждачной бумаги. Но Бруно не отговаривает домовладельцев использовать мелкую наждачную бумагу на мраморной столешнице. «Не беспокойтесь о том, чтобы повредить ваш камень. Если есть царапина или скол, их можно зачистить наждачной бумагой. Вы также можете попробовать это на пятне — просто не забудьте снова запечатать поверхность, когда закончите.

В качестве утешения предлагаем такой крайний случай: «Мы с женой недавно купили старинный мраморный стол, который стоял снаружи, и на нем действительно росли водоросли. Мы удалили все пятна с помощью электрической шлифовальной машины и разбавленного отбеливателя.

Также рекомендуем научиться жить с недостатками. В Италии никто не взглянет на столешницу из натурального камня и не скажет:«О нет, там пятно от новогодней вечеринки семнадцать лет назад!» Небольшое травление и окрашивание — это нормальный износ — это просто становится частью кухни.

Как ухаживать за мраморными столешницами

Exit mobile version