Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Ламинат столешницы

Ламинат и ламинат столешницы не так стары, как камень, поскольку он появился чуть более 100 лет назад. Идея объединения тонких слоев материала для создания одного более прочного слоя восходит как минимум к 1800-м годам, однако истинное зарождение и производство столешницы из ламината появились в начале 1900-х годов, когда пара инженеров компании Westinghouse изобрели ламинат с фенольными смолами, который служил промышленным изолятором.

Ламинат столешницы

 

Инженеры-изобретатели покинули Westinghouse, чтобы создать компанию Formica, и вскоре ламинированный пластик стал широко использоваться для радиоприемников и других электронных устройств.

К 1920-м годам декоративные цвета и узоры, такие как текстура древесины и искусственный мрамор, увеличили популярность и использование ламината или «Formica», как его обычно называли в честь названия компании.

Ламинат столешницы

 

 

Производство ламината

Ламинат для столешницы изготавливается путем объединения слоев бумаги и смолы в один полужесткий пластиковый лист. Для нижних слоев используется коричневая крафт-бумага (такая же, как бумажные продуктовые пакеты).

Декоративный лист, который имеет видимый цвет и/или дизайн столешницы из ламината, проходит посередине, а полупрозрачные листы бумаги образуют верхний слой.

Конечно, более трех листов бумаги составляют лист ламината. В каждом слое используется несколько листов бумаги, и общее количество листов варьируется, а общая толщина зависит от того, какой тип или сорт ламината производится. Все слои бумаги пропитаны смолой, которая служит клеем и связующим.

Ламинат столешницы

 

Затем слои спрессовываются вместе во время приготовления, в результате чего вся бумага и смолы химически соединяются в один пластифицированный лист.

Эти листы затем могут быть разрезаны по размеру и приклеены к фанерной основе на месте для изготовленных на заказ ламинатных столешниц, или они могут быть приклеены к ламинированным формам из древесно-стружечных плит различной длины, которые уже включают заднюю панель и краевые детали.

Эти сборные столешницы из ламината обеспечивают еще более быструю и простую установку.

 

Сорта ламината

Ламинат бывает разной толщины или «сортов» … но для столешниц из ламината и связанных с ним применений существует два основных сорта: один толстый, один тонкий.

Горизонтальный сорт — это самый толстый тип ламината, разработанный для интенсивного использования и ударопрочного исполнения в качестве кухонных столешниц из ламината. Конечно, он самый прочный, но при этом довольно жесткий, и его сложно формировать или использовать на чем-либо, кроме плоской поверхности.

Но нам нравятся плоские столешницы… так что получается!

Ламинат столешницы

 

Однако, если вы хотите согнуть или придать ламинату необычную форму или если поверхность будет использоваться только в легких условиях, есть более тонкий…

Ламинат чаще всего используется для фартуков и других областей, которые действительно не должны выдерживать столько злоупотреблений, как столешница. Например, установка столешниц из ламината в нише, используемой в качестве стола или стеллажа, или, возможно, столешницы в прачечной.

 

Среда

Производство ламината для столешниц включает использование формальдегида, что приводит к образованию опасных побочных продуктов и клея ЛОС (летучие органические соединения), которые часто используются при установке. Кроме того, ламинат нельзя перерабатывать. Таким образом, это не считается «зеленым» продуктом.

Ламинат столешницы

 

Но ни одна поверхность столешницы не является по-настоящему зеленой. Некоторые, например, столешницы из переработанного стекла, набирают обороты, и производители ламината для столешниц также начинают реагировать, переходя на смолы на водной основе, устраняя формальдегид и металлические цветовые соединения, используя переработанный пластик и т. д., Но все типы поверхностей по-прежнему оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Exit mobile version