Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

16 типов окон

16 типов окон

16 типов окон

Если глаза — это зеркало души, то сами окна — это глаза здания, пропускающие естественный свет и определяющие внешний вид фасада. Выбор из множества доступных типов окон — это упражнение в стиле, функциональности и практичности. Правильные окна могут добавить характер фасаду дома, сделать внутренние комнаты яркими и уютными, снизить внешний шум и повлиять на энергоэффективность. Вот обзор некоторых из самых популярных стилей окон на выбор, независимо от того, строите ли вы новый дом или ремонтируете существующую квартиру.

 

  • 1 из 16

     

    Створчатые окна

    16 типов окон
     

    Раздвижные окна состоят из подвижных «створчатых» панелей, которые служат рамой для оконных стекол. Окна с одинарной створкой относятся к окнам с фиксированной верхней створкой и подвижной нижней створкой, которую можно отрегулировать вверх или вниз для регулирования потока воздуха. Окна с двойными створками — это те окна, в которых обе створки можно отрегулировать для лучшей вентиляции. Створчатые окна существуют с тех пор, как они появились в Великобритании и континентальной Европе в 1600-х годах. Отличительная черта викторианской и григорианской архитектуры, они по-прежнему широко распространены.

     

  • 2 из 16

     

    Глухое окно

    16 типов окон
     

    В этом дизайне спальни, высокое прямоугольное стеклянное панорамное окно пропускает много естественного света, демонстрируя вид снаружи, как негабаритное произведение искусства. В то время как иллюминаторы спроектированы без окон или других деталей, которые закрывают обзор и не открываются, впуская свет, но не воздух, раздвижные стеклянные двери на соседней стене здесь открываются, чтобы впустить воздух.

     

  • 3 из 16

     

    Распашные створчатые окна

    16 типов окон
     

    Под створчатыми окнами понимается любое окно, имеющее сбоку петли, которая позволяет оконной створки распахиваться. Этот очень популярный тип окон обеспечивает беспрепятственный обзор, когда окна открыты.

     

  • 4 из 16

     

    Решетчатые окна с металлическим каркасом

    16 типов окон
     

    Термин «оконные створки» стал термином в маркетинге недвижимости, который относится к окнам с сеткой в ​​черной металлической раме, которые часто характеризуют промышленную архитектуру и довоенные многоквартирные дома. Эти поразительные окна с квадратными геометрическими черными оконными стеклами стали культовыми как в старинных зданиях, так и в новых постройках благодаря постоянно растущей популярности промышленного шикарного дизайна и повсеместному перепрофилированию вышедшей из употребления промышленной архитектуры во всем мире.

  • 5 из 16

     

    Эркеры

    16 типов окон
     

    Эркер — это центральное окно или группа окон, окруженных дополнительными окнами, которые выступают из стен здания и создают «залив» внутри комнаты. Изогнутые эркеры называются эркерами. Эркеры добавляют зрелищности любой комнате, а также обеспечивают роскошное количество естественного света . Отличительная черта викторианской архитектуры, они также добавляют интерес к внешнему виду здания. Огромные эркеры в этой просторной кухне-столовой, позволяют естественному свету заливать пространство и открывать впечатляющий вид.

     

  • 6 из 16

     

    Мансардные обычные окна

    16 типов окон
     

    Мансардные окна выступают из крыши дома. Слуховое окно может использоваться для обеспечения естественного освещения и, следовательно, увеличения полезного пространства на чердаке, и его можно найти в различных стилях архитектуры по всему миру, от бывших комнат горничных на верхнем этаже мансардных домов в Париже, где слуховые окна впервые стали популярными коттеджи на Кейп-Коде с скатными крышами.

     

  • 7 из 16

     

    Французские окна

    16 типов окон
     

    Французские окна разделены вертикально посередине и открываются с обеих сторон, как окна в этих парижских многоквартирных домах. В некоторых случаях французские окна выходят на балкон и используются как окна и двери. Французские или двустворчатые двери со стеклянными панелями или одним прозрачным стеклом также широко используются во внутренних помещениях для разделения комнат, сохраняя при этом свет и частичный вид. Французские оконные двери могут использоваться для отделения домашнего офиса от основного жилого пространства, для соединения кухни с террасой или гостиной с патио под открытым небом. Французские окна и двери могут быть сделаны из дерева, металла или, чаще всего, из пластика.

     

  • 8 из 16

     

    Раздвижные стеклянные двери

    16 типов окон
     

    Если у вас есть захватывающий вид и прилегающее открытое пространство, нет лучшего способа выставить его напоказ, чем большие стеклянные пространства, которые облегчают жизнь внутри и снаружи. В этой безмятежной гостиной, раздвижные стеклянные двери от пола до потолка открываются наружу и обеспечивают свет и потрясающий вид изнутри.

  • 9 из 16

     

    Мансардные окна

    16 типов окон
     

    Мансардное окно — это, по сути, окно для вашей крыши. В этом домашнем офисе на чердаке, расположенном в доме с скатной крышей, большое окно в крыше позволяет свету проникать внутрь и циркулировать воздуху, превращая потерянные квадратные метры в полезное пространство. Мансардные окна также можно использовать на плоском потолке под крышей, чтобы естественный свет попадал в темный коридор или в ванную комнату, где не было света, или в любое другое место, где естественный свет может быть полезен.

     

  • 10 из 16

     

    Круглые окна

    16 типов окон
     

    Использование круглых окон в архитектуре относится к 16 веку. Французы начали использовать круглые слуховые окна в архитектуре в 17 веке. Французский термин для округлых окон, oeil de boeuf («яблочко»), используется и сегодня. Круглые окна очаровательны и живописны, напоминают иллюминаторы на корабле. В этой спальне круглое окно создает фокус в крошечном чердаке.

     

  • 11 из 16

     

    Витражи

    16 типов окон
     

    Витражи — это древняя техника, восходящая к римлянам и египтянам. Цветное стекло, изображающее сцены, использовалось, чтобы рассказывать визуальные истории в значительной степени неграмотной публике в средневековых церквях Европы, и становилось все больше и более богато украшенным, как особенность готических соборов. Они — популярная особенность домов викторианской эпохи в Великобритании и США.

     

  • 12 из 16

     

    Арочные окна

    16 типов окон
     

    Арочные окна восходят к римским временам. Ланцетные окна с остроконечными арками — отличительная черта многих великих соборов в готическом стиле. Но сегодня вы, вероятно, найдете этот вариант пышных окон как особенность домов в традиционном стиле или новостройки, чтобы создать архитектурный интерес в качестве альтернативы стандартным прямоугольным формам окон.

  • 13 из 16

     

    Витражные окна

    16 типов окон
     

    В современных офисных или многоквартирных домах часто используются стеклянные оконные стены, чтобы позволить как можно большему количеству естественного света проникать внутрь, защищая от таких элементов, как дождь, ветер и сейсмические колебания. Эти окна предлагают обширный вид снаружи и ощущение простора внутри, но при использовании в густонаселенных городских районах они могут создать эффект аквариума, который может сделать жизнь в них некомфортной. Их большой масштаб делает проблему энергоэффективности сложной в зависимости от климата и дорогостоящей соответствующей обработки окон. И, конечно же, требуется титаническое обслуживание, чтобы содержать их в чистоте внутри и снаружи.

     

  • 14 из 16

     

    Окна-Ателье

    16 типов окон
     

    Окна-ателье относятся к фиксированным окнам в черной стальной раме, исторически находившимся в легендарных студиях известных художников 20-го века, которые позволяют максимальному естественному свету проникать внутрь помещения — но вам не нужно быть художником, чтобы оценить этот оконный стиль. Во Франции вы можете найти как оригинальные окна ателье в старинных зданиях, так и более позднюю тенденцию, в которой verrière d’intérieur может использоваться для частичного разделения прилегающих пространств, таких как кухня и гостиная или главная спальня и ванная комната, при добавлении архитектурного интереса. Этот промышленный стиль стал популярным во всем мире как в жилых интерьерах, так и в офисах с открытой планировкой, где стеклянные перегородки позволяют открывать обзор с минимальной уединенностью, позволяют естественному свету проходить через глубокие пространства и обеспечивают звукоизоляцию. Окна-ателье, как правило, фиксированные, но могут включать в себя стекла, открывающие или соединяющие двери.

     

  • 15 из 16

     

    Окно транца

    16 типов окон
     

    Окна транца или фрамуги относятся к окнам в виде горизонтальных перекладин, размещенных над дверными рамами, чтобы обеспечить проникновение дополнительного естественного света, и могут использоваться либо в помещении, как показано здесь, либо сверху, и/или по бокам наружных дверей. Этот архитектурный трюк восходит к 14 веку и в случае входных дверей позволяет свету проникать в подъезд, находясь достаточно высоко, чтобы сохранить конфиденциальность. Этот термин также используется для описания горизонтальных окон, расположенных высоко в таких помещениях, как ванные комнаты или спальни, которые увеличивают свет и/или вентиляцию, не позволяя соседским глазам заглядывать внутрь.

     

  • 16 из 16

     

    Фрамужное окно

    16 типов окон
     

    Фрамужный является разновидностью окна транца. Полукруглое декоративное окно, решетки которого создают веерообразный вид, фрамуги позволяют проникать дополнительному свету, создавая архитектурный эффект на фасаде здания. Фрамужные окна также иногда называют окнами с солнечными лучами.

Exit mobile version