Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

История лучших ПВХ окон

О том, что такое металлопластиковое окно в наше время не знает, наверное, только ребенок. Все остальные прекрасно это знают и сумели оценить его достоинства. А с чего, когда и где это начиналось? Кто придумал это чудо?

Пластик, из которого изготавливают такие окна — это поливинилхлоридная смола, которую еще в 1835 году получил в своей лаборатории французский химик и инженер Анри Виктор Реньо. Он попытался исследовать его свойства, но у него не получилось даже растворить полученный порошок. После публикации материалов о полученном веществе, он переключился на другие исследования. В 1878 году впервые были исследованы и опубликованы свойства этого материала. Но промышленного применения тогда это не нашло. В 1913 году немецкий химик Фриц Клатте оформил торговый патент на технологию промышленного производства поливинилхлорида, которым он предлагал заменить целлулоид. Поливинилхлорид не такой горючий как целлулоид. Из-за того что началась Первая мировая война, эти планы ему реализовать не удалось. Промышленность выпуск поливинилхлорида начала еще до Второй мировой войны, в 1931 году в Германии. Фирма BASF запустила производственную линию, которая выпускала более тысячи тонн ПВХ в год. Поначалу из него делали занавески в ванные комнаты, а потом начали делать все – от бутылочек для детей до автозапчастей.

После Второй мировой войны сначала в США, а потом и Германии были получены патенты на окна из поливинилхлорида. Это случилось в пятидесятых годах ХХ столетия. Поливинилхлорид – прозрачный, бесцветны материал, поэтому первые окна были полностью прозрачные. Их вид был признан неэстетичным и в поливинилхлорид начали добавлять различные наполнители, окрашивая его в разные цвета, добавляя ему новых свойств. Американские окна изначально были без армирования металлическим профилем, поэтому не обладали достаточной конструкционной прочностью, быстро трескались и выходили из строя. Немецкие же ученые и инженеры предложили армировать такие окна металлическим профилем. Немецкий вариант оказался более надежен и долговечен. Сначала это были очень дорогие изделия, но со временем технологии откатали, количество выпускаемой продукции увеличилось, а цена снизилась. Сейчас металлопластиковые окна имеют не высокую цену и позволить себе их могут практически все.

На сегодняшний день появилось много разновидностей профильных систем, от дешевого до дорого.

А первые окна, которые установили еще в далеком 1959 году продолжают служить и сегодня за это время их ни разу не ремонтировали и не модифицировали. Так что срок службы таких окон составляет десятки лет.

Exit mobile version