Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Конденсат на окнах

Конденсат на окнахВ холодное время года мы видим увеличение количества звонков по поводу конденсации. Многие люди находят, что с их новыми окнами приходит конденсат, и это часто является нежелательным сюрпризом.

Хотя это может и не приветствоваться, убедитесь, что конденсация внутри и/или снаружи ваших окон является доказательством того, что ваши новые окна выполняют свою работу по предотвращению потери тепла. То, что вы видите, — это энергоэффективность в действии.

Часто мы заменяем окна, потому что они больше не энергоэффективны. Это могут быть старые окна с одинарным остеклением или окна с двойным остеклением, которые давно прошли свое лучшее время. Конденсация не дает возможности накапливаться, потому что через рамы проходит достаточно воздуха. Это не очень хорошая вещь, и это одна из причин, по которой вы решили заменить свои окна. Ваши новые окна будут современными, прочными, атмосферостойкими, безопасными, надежными и, конечно же, энергоэффективными.

 

ЧТО ВЫЗЫВАЕТ ВНУТРЕННЮЮ КОНДЕНСАЦИЮ?

Конденсация внутри наших окон и дверей является результатом того, что водяному пару некуда идти. Водяной пар вызывается повседневными вещами, такими как дыхание, приготовление пищи, сушка одежды, купание/душ и т. д. Мы можем генерировать 1 — 2 литра водяного пара каждый день, просто дыша! Домохозяйство из 3 человек может производить примерно 180 литров — больше, чем ванна с водой — каждый день. Поэтому важно, чтобы происходило правильное проветривание и вентиляция.

Простое открытие окна и проветривание комнаты в течение 10-15 минут в день будет иметь огромное значение для накопления влаги в доме, и этого достаточно для обмена воздуха в комнате среднего размера. Стены действуют как накопительные обогреватели, что означает, что когда окна снова закрываются, более высокая температура быстро вернется.

 

КАК НАСЧЕТ ВНЕШНЕЙ КОНДЕНСАЦИИ?

Внешнюю конденсацию гораздо сложнее контролировать, но это временное явление, которое вы, скорее всего, испытаете осенью и весной, когда климат меняется. Весьма распространено испытывать внешнюю конденсацию на некоторых окнах, а на других нет. Это связано с расположением окна, с какой стороны они смотрят, и независимо от того, защищены ли они от соседних деревьев или зданий. Как только солнце встанет и тепло прогреется снаружи ваших окон, влага испарится. Внешняя конденсация является показателем того, что ваши окна являются теплоэффективными и предотвращают потерю тепла из вашего дома — что может снизить ваши счета за электроэнергию! Гораздо более приятный сюрприз!

Exit mobile version