Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Мебель для малыша

Мебель для малышаМебель окружает малыша с самого рождения. Не успел он появиться на свет, как его уже укладывают в колыбельку, усаживают на безопасный детский стульчик, чтобы покормить и одевают на пеленальном столе.

К мебели для детей, особенно той, что для самых маленьких, предъявляются очень высокие требования по качеству. Во-первых, она должна производиться из натуральных, экологически чистых материалов (иметь сертификаты, подтверждающие ее безвредность). Фурнитура при этом не должна быть травмоопасной, лучше, если это будет пластик, дерево или резина. Кроме того, мебель, предназначенную для детей необходимо подбирать без острых углов.

Так как детская психика очень чувствительна, не рекомендуется приобретать мебель с мрачной и тем более агрессивной расцветкой. Малыш, родившийся недавно, не нуждается в окружении эмоциональными цветами. Поэтому, вместо оранжевого подойдет персиковый, вместо зеленого – фисташковый, а вместо синего – голубой, то есть приглушенные оттенки. Лучше, если палитра в комнате малыша будет мягкой, нежной и располагающей ко сну, так как в начале своей жизни спит он очень много. Яркие краски допустимы только в качестве некоторых декоративных акцентов.

Интенсивный рост и развитие детей происходят в первые годы жизни, поэтому необходимо полностью менять окружающую их обстановку с интервалом раз в 4-5 лет. Как вариант, можно покупать трансформирующуюся мебель. Она длительное время не будет терять актуальность и может задержаться в комнате ребенка вплоть до начала учебы в школе. Например, с кроватки можно снять одну из боковин и тем самым сделать из нее диванчик. На «новом» диване ребенок сможет спать до 5-ти, а если его длина составляет 150см, то и до 7-ми лет. В шкафах-трансформерах можно убрать полки для распашонок, а вместо них установить штангу для плечиков.

Лет с 5-ти ребенок начнет интересоваться настольными играми, поэтому появиться необходимость купить стол и полноценный стул, лучше всего выбрать компьютерный стул. Желательно, чтобы в этих предметах была предусмотрена регулировка высоты. Специалисты рекомендуют отрегулировать стул так, чтобы ноги ребенка не просто доставали до пола, а плотно соприкасались с ним ступнями, в то время как спинка стульчака должна служить опорой для поясничной области и нижней части лопаток.

Необходимо учитывать, что начав учиться в школе, ребенок будет считать себя взрослым. В связи с этим обстановку необходимо частично или полностью изменить, ведь теперь она должна будет соответствовать его новому статусу. Но какие бы изменения в окружающей его обстановке вы не делали, важно помнить, что мебель для детей всегда должна оставаться удобной и самое главное – безопасной.

Exit mobile version