Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Удаление и предотвращение плесени на окнах

Что в первую очередь приходит в голову, когда вы думаете о плесени?

 

Вы представляли, как кусаете острый кусок сыра с плесенью, или помните, как быстро пенициллин вылечил вашу инфекцию?

Возможно нет.

Скорее всего, на ум приходили отвратительные образы черного слизистого гриба, от которых вы передергивались.

Если вы обнаружили плесень на подоконниках или вокруг них, это может расстроить и вызвать беспокойство. Плесень не только ужасно выглядит, когда растет на ваших окнах, но также может вызвать серьезные проблемы со здоровьем у вас и вашей семьи.

Прежде чем мы займемся тем, как удалить это и предотвратить его повторный рост, давайте узнаем больше о том, что это такое и чем вызвано.

 

Факты о плесени

Лабораторный тест на удаление плесени

 

Что такое плесень?

 

Хотя эти факты могут сбивать с толку, не стоит паниковать.

Сначала выполните следующие действия, чтобы удалить неприглядный грибок, а затем примите необходимые меры, чтобы предотвратить его повторный рост:

 

Удаление плесени

Плесень на окне

Конечно, окна должны препятствовать проникновению влаги в ваш дом, но конденсат и проникновение воздуха могут оставить у вас заплесневелые оконные рамы. Жизненно важно, чтобы вы носили защитное снаряжение, чтобы споры не касались вашей кожи или не попадали в легкие. Перед началом работы вам потребуются защитный комбинезон или длинные брюки и рубашка с длинными рукавами, перчатки, одноразовые покрывала для волос и обуви, перчатки, защитные очки и маска для лица, защищающая от плесени. Не подпускайте детей и домашних животных к рабочей зоне.

Заклейте дверные проемы и вентиляционные отверстия пластиковой лентой, чтобы споры, переносимые по воздуху, не попали в другие части вашего дома.

  1. Открой окно. Это обеспечит свежий воздух, легкий доступ ко всем частям окна и поможет высушить пораженные участки.
  2. Используйте распылитель, чтобы опрыскать заплесневелые оконные рамы. Это уменьшит распространение спор плесени во время работы.
  3. Смешайте несколько капель средства для мытья посуды или пищевой соды с теплой водой. Это будет использоваться для очистки пораженных поверхностей. Окуните бумажные полотенца в смесь и протрите все участки с видимой плесенью. Поместите использованные бумажные полотенца в полиэтиленовый пакет, плотно закройте и выбросьте. Устойчивые пятна можно очистить пластиковым скребком.
  4. Приготовьте смесь из 1/4 — 1/2 стакана отбеливателя и одного галлона воды. Это будет использовано для дезинфекции участка и уничтожения оставшихся спор плесени. Потрите оконные рамы и дайте отбеливателю покрыть оконные рамы в течение 15 минут.
  5. Промыть чистой водой и тщательно высушить. Используйте оконный вентилятор или фен, чтобы сократить время высыхания.

Существуют и другие протестированные готовые решения для удаления плесени. Один из них — Concrobium Mold Stain Eraser, рассмотренный и рекомендованный Стивом Максвеллом . Как говорит Стив, это «… новый продукт, который не только удивительно эффективен, но и делает больше, чем заявляет производитель». Вы захотите изучить его, если у вас есть плесень на окнах и других поверхностях.

 

Уборка

Микроскопические споры плесени
Споры плесени под микроскопом

 

Споры плесени микроскопические, и их невозможно увидеть невооруженным глазом. Чтобы предотвратить их распространение, убедитесь, что вы продезинфицируете все, что хотите использовать повторно, погрузив их в смесь отбеливателя и воды.

Храните одежду, которую вы носили, отдельно от обычной стирки и как можно скорее стирайте в горячей воде. Для дополнительной защиты используйте отбеливатель в цикле стирки, если это возможно.

Вы также можете использовать аппарат с отрицательным воздухом и вакуум с HEPA-фильтром, чтобы удалить до 99,97% оставшихся спор.

 

Предотвратить повторение

Хотя контроль влажности и роста плесени на оконных поверхностях требует регулярного ухода, обычно эти действия необходимы только в течение трех или четырех месяцев зимой. Как только температура на улице повышается, конденсация становится меньшей проблемой.

Если все подоконники в доме очистить в начале весны, рост плесени, как правило, не возобновится до следующей зимы. Если с приближением лета не убрать существующий рост плесени, плесень высохнет, и ее будет труднее убрать позже.

Чтобы предотвратить повторное появление плесени, необходимо решить несколько ключевых вопросов: правильная вентиляция, удаление влаги и поддержание чистоты.

 

Правильная вентиляция

Увеличив вентиляцию помещения, вы уменьшите влажность. Это особенно важно в ванных комнатах и ​​кухнях, где будет присутствовать пар. По возможности открывайте окна, включайте вытяжные вентиляторы и в летние месяцы используйте осушитель воздуха для удаления влаги из воздуха.

Контроль влажности и поддержание сухости в доме — ключ к предотвращению и остановке роста плесени.

 

Устранение влаги

Важно, чтобы подоконники и кожухи оставались сухими, чтобы плесень не разрасталась. Используйте полотенце, чтобы удалить конденсат и скопившуюся воду с подоконников и прилегающих территорий. Убедитесь, что желоба очищены, чтобы дождевая вода и талый снег не пролились на окна. Герметизируйте протечки в окнах и вокруг них, чтобы вода не просачивалась внутрь.

 

Держите территорию в чистоте

Споры плесени присутствуют во многих формах, включая пыль, поэтому важно поддерживать чистоту в комнате, где плесень была удалена. Часто мойте окна раствором пищевой соды и уксуса. Регулярно вытирайте пыль и пылесосите комнату, чтобы удалить оставшиеся споры и предотвратить повторный рост плесени.

 

Скрытые проблемы

Даже после тщательной очистки окон от видимой плесени вы все равно можете почувствовать запах плесени или почувствовать проблемы со здоровьем. Если это так, вы захотите выяснить, есть ли скрытая проблема с плесенью.

Также важно регулярно проверять состояние уплотнения вокруг окна, чтобы предотвратить попадание конденсата в полости стен, где влаге требуется больше времени для высыхания.

Современные окна также предназначены для дренажа и имеют дренажные отверстия во внешней части рамы. Сливные отверстия в оконных направляющих также следует регулярно проверять в рамках надлежащей уборки и технического обслуживания, чтобы убедиться, что отверстия не забиты мусором.

Существуют различные способы установки окон . В направляющих может быть спроектирован дренажный механизм, или, если подоконники находятся на одном уровне, конденсат может стекать по внешней стене под окном. Независимо от типа установки, хорошее обслуживание и надлежащий уход помогут избежать повреждения водой или возможного роста плесени.

 

Будьте впереди плесени

Раннее обнаружение имеет решающее значение, поэтому не игнорируйте проблему. Проверьте под обоями, за гипсокартоном и потолочной плиткой, в каналах отопления, а также под раковинами в ванной и на кухне. Может возникнуть проблема с гниющими деревянными окнами, из-за которых плесень могла застрять в щелях рамы.

Если вы все проверили и все еще заметили явный запах, возможно, пришло время пригласить профессионала для осмотра вашего дома. Свяжитесь с техническими специалистами Ecoline Windows для оценки без каких-либо обязательств. Они проверит состояние ваших окон и рам, чтобы определить, нужны ли вам окна на замену . Вам может потребоваться всего пара замен, чтобы плесень не застыла.

Несмотря на то, что в вашем доме всегда существует риск роста плесени, упреждающий подход с помощью методов профилактики позволит держать проблему под контролем, поддерживать внешний вид ваших окон и облегчать дыхание вашей семьи.

Exit mobile version