Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Протекающие окна во время дождя. На что обращать внимание

Когда вы слышите, что в прогнозе ожидается дождь, вы с нетерпением ждете расслабляющего дня в помещении, когда легкий душ протекает по тропинке за пределами ваших окон? Или вы начинаете собирать ведра и полотенца, чтобы вытереть воду, которая неизбежно просочится внутрь?

Независимо от времени года протекающие окна и двери патио могут создавать серьезные проблемы, включая структурные и эстетические повреждения, а также увеличивать счета за отопление и охлаждение. Когда вы впервые замечаете проблему, важно устранить утечку воды. Потратив время на изучение ситуации сейчас, вы снизите риск дорогостоящего ремонта в будущем.

 

Почему мои окна протекают?

Утечки из окон — обычное дело в стареющих домах. После многих лет экстремальных температур, меняющихся погодных условий и оседания зданий окна перестали быть воздухо- и водонепроницаемыми. Оконные рамы могут быть повреждены, уплотнители стекол сломаны или весь блок может стать неквадратным (оставляя зазоры, через которые может просачиваться вода).

В то время как старые окна часто протекают, новые также могут быть подвержены риску. Как правило, есть три основных фактора, вызывающих протекание окон : дизайн дома, установка окна и обслуживание.

 

Дизайн дома:

 

Монтаж:

 

Обслуживание:

Если вы живете в старом доме, то, должно быть, задавали себе вопрос: «Как сделать старый дом более энергоэффективным?» Изучите все уязвимые места своего дома, чтобы узнать, что вы можете сделать, чтобы повысить эффективность своего старого дома и сохранить свой бюджет в безопасности. Иногда даже небольшие улучшения могут привести к кардинальным изменениям.

 

Как я могу определить, откуда исходит утечка?

Чтобы определить, почему ваши окна протекают, наиболее важно выяснить, ОТКУДА они протекают. В предыдущем посте мы предоставили  фотографии различных утечек и их возможных причин.

Утечки в стене вокруг, над или под окном часто означают, что где-то в стене есть отверстие, через которое вода проникает и стекает по стойкам окна, собираясь либо внизу, либо вверху. Но этот открытый проем не может быть непосредственно вокруг окна.

В старых домах утечки с такой же вероятностью могут возникать вокруг крыши или верхних этажей. К сожалению, не всегда легко распознать источник этих утечек, не удаляя все окно. Хотя со стороны комнаты ваши стены могут выглядеть новыми и свежими, на них может быть явный узор гнили или даже плесень, достигающая всей стены.

Протекающие окна во время дождя. На что обращать внимание
Утечки в верхней или нижней части окна часто являются результатом утечки в конструкции.

 

Если утечка окна видна в области, где створка окна встречается с косяком, или на оконной раме, скорее всего, проблема в самом окне.

В старых окнах это может быть результатом износа из-за эксплуатации окна, отказа герметичного блока или износа с течением времени. Это также может быть что-то столь же мелкое, как изношенный уплотнитель, забитые дренажные каналы, заставляющие воду возвращаться в ваш дом, или смещенная створка.

Протекающие окна во время дождя. На что обращать внимание
Подобные протечки обычно означают, что в окне есть проблема с герметичным блоком.

 

Как исправить протечки окон?

На самом деле исправлений столько, сколько причин утечек в окнах. Это может быть что-то столь же простое, как замена уплотнителя на скользящем окне, или столь же сложное, как необходимость восстановить половину вашей гнилой деревянной стены, прежде чем даже приступить к замене окна.

Вы можете попробовать некоторые простые работы по техническому обслуживанию, например:

 

Если ваше окно выходит за пределы фактического устройства и влияет или повлияло на структуру вокруг окна, единственное правильное решение — вызвать опытного специалиста по замене окон для оценки и, возможно, полнокадровой замены окна.

Протекающие окна во время дождя. На что обращать внимание
Часто бывает трудно определить, есть ли повреждения в раме от влаги, пока окно не выйдет наружу. Эти стены выглядят хорошо, но внутри беспорядок.

 

Хотя полнокадровая замена — более дорогое мероприятие по сравнению с другими решениями, она также является наиболее тщательной. Оконные специалисты, переустановившие окно, смогут удалить любую поврежденную или гнилую древесину с рамы и окружающей ее конструкции стены.

Но что, возможно, более важно в долгосрочной перспективе, так это то, что они определят, откуда исходит утечка, и смогут сказать вам, связана ли она напрямую с окнами или исходит от другой части стены.

 

Как я могу предотвратить утечку окон в будущем?

Хотя большинство современных окон провозглашается «необслуживаемыми», все же необходимо провести некоторое обслуживание, чтобы обеспечить максимальную производительность ваших окон.

Обязательно проверьте уплотнение вокруг окна на предмет сплошного уплотнения. Замена уплотнения может вернуть уплотнение в исходное состояние, обеспечивая постоянное закрытие окна.

Если у вас есть работающий бегунок или навесные окна, обязательно проверьте чистоту ваших дренажных каналов. Когда в канал попадает мусор, листья и даже пыль, это часто может блокировать естественный поток воды и вызывать скопление в окне.

Утечки также могут возникать при попадании дождевой воды через крышу, дымоход или неплотно прилегающий сайдинг. Часто вода идет необычным путем вдоль балок потолка или стеновых каркасов, пока не достигнет оконной рамы, откуда она может капать внутрь. Обязательно замените поврежденную или отсутствующую черепицу, заделайте зазоры вокруг дымоходов камина и выхлопных труб и закрепите сайдинг, чтобы вода не просачивалась за ним.

Даже при надлежащем обслуживании в конечном итоге могут возникнуть протечки воды. Важно обратиться за профессиональной помощью, чтобы определить источник и масштабы проблемы.

Если вы в конечном итоге будете искать компанию по ремонту или замене окон, то, к кому вы решите обратиться, может напрямую повлиять на то, насколько хорошо будет решена проблема. Обязательно спросите консультанта по проекту, мастера по ремонту или установщика, почему они думают, что окно протекает там, где оно находится, и их рекомендуемое решение. Хотя вы можете не захотеть делать полную замену, это может быть лучшим решением для устранения протекающих окон.

Exit mobile version