Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Советы по уходу за жалюзи

Советы по уходу за жалюзиМода не стоит на месте, и это касается далеко не только одежды, причесок и макияжа. Так, на смену когда-то популярным тяжелым портьерам и легким развевающимся занавесям пришли строгие, но изящные жалюзи. Многие люди оценили их преимущества – удобство эксплуатации, простота ухода, возможность регулировать естественное освещение в комнате, устойчивость к пыли, воздействию солнечных лучей и влаги. Современные производители предлагают огромный выбор жалюзи и по цветовой гамме, и по применяемым материалам.

Уход за жалюзи, хоть и прост, но чистка производится разными способами, в зависимости от их типа.

Например, вертикальные тканевые жалюзи не следует стирать в стиральной машине. Чтобы очистить их от пыли воспользуйтесь пылесосом или мягкой тряпкой. Если же ткань жалюзи очень загрязнилась, следует их промыть. Снимаем жалюзи и аккуратно помещаем в ванную, наполненную теплой мыльной водой, при этом следя за тем, чтобы верхний карниз с механизмом управления воды не касался. Тщательно протираем жалюзи, споласкиваем и даем обсохнуть в расправленном виде на открытом свежем воздухе.

Что касается алюминиевых горизонтальных жалюзи, то чистить их – это не труд, а удовольствие. Ведь их требуется всего лишь протереть влажной губкой, раз в 1-2 месяца, по мере загрязнения. В случаях сильного загрязнения, смочите губку в мыльном растворе и тщательно протрите жалюзи.

А вот деревянные жалюзи мыть не следует, ведь дерево не выносит сырости – это может вызвать деформацию ламелей. Поэтому чистить такие жалюзи следует сухой мягкой тряпкой, пылесосом с мягкой насадкой или же с помощью специальной щетки для пыли.

Пластиковые жалюзи можно протирать как сухой, так и влажной тряпкой. В случае сильного загрязнения используйте мягкие чистящие средства. Главное, не слишком сильно тереть пластинки, чтобы не деформировать их.

Если вы являетесь обладателем жалюзи-плиссе, то запомните, не стоит их стирать самостоятельно – придется воспользоваться услугами химчистки. Если чистка требуется небольшая, аккуратно протрите их сухой мягкой тканью, без нажимов, чтобы не образовались катышки.

Exit mobile version