Пластиковые окна от Завода окон Горница | Продажа окон от производителя | Официальный сайт

Минеральная вата против стекловолокна

Минеральная вата против стекловолокнаВы, наверное, хорошо знаете изоляцию из стекловолокна. На протяжении десятилетий он был одним из основных элементов жилищной изоляции. Вы знаете, розовый материал! Изоляция, которая вызывает зуд при установке.

Стекловолокно, хотя и очень простое в установке, имеет некоторые определенные недостатки в игре изоляции, из-за которых вы можете захотеть придать минеральной вате внешний вид.

Утепление дома начинается с выбора изоляционных материалов. Из всех различных типов утепления минеральная вата и стекловолокно, вероятно, являются наиболее похожими, так как они оба поставляются в виде накладок, которые обрезаны для размещения внутри отсеков для шипов, но именно на этом сходство заканчивается. Это совершенно разные материалы, и после небольшого изучения и некоторого реального опыта мы полюбили минеральную вату, и мы расскажем вам почему ниже.

 

Что такое минеральная вата?

Минеральная вата — это минеральная изоляция на основе камня, состоящая из базальтовой породы и переработанного стального шлака. Она стоит примерно на 25-45% дороже, чем стекловолокно, но мы считаем, что его преимущества более чем оправдывают дополнительные расходы.

Производственный процесс включает в себя извлечение расплавленной породы и ее прядение, при этом она обдувается холодным воздухом. Это на самом деле удивительно похоже на изготовление сладкой ваты, за исключением того, что вместо растопленного сахара вы используете расплавленные камни.

Этот макияж дает минеральной вате некоторые фантастические преимущества, о которых мы поговорим ниже.

 

Преимущества минеральной ваты

Они многочисленны и разнообразны. Не все эти преимущества могут иметь значение для вас, но определенно имейте их в виду, когда и если вы смотрите на то, как утеплить и старый дом.

1. Огнестойкие

В отличие от стекловолокна, которое плавится при температуре около 1200 ° F, Минеральная вата Запорожье имеет чрезвычайно высокую температуру плавления и может противостоять пожарам до 2000 ° F, что делает ее одной из самых безопасных форм изоляции, когда речь идет о пожарах в доме. Он не тает и не выделяет никаких опасных паров в случае пожара и функционирует как огненный блок, который задерживает распространение огня, что дает вам драгоценное время для побега.

2. Защита от воды/плесени

Минеральная вата производится с небольшим количеством масла в смеси, что помогает придать ей гидрофобные свойства. Эта характеристика обеспечивает эффективную работу минеральной ваты и не снижает ее R-значение при воздействии воды.

Любая вода, попадающая на минеральную вату, катится по поверхности, а не впитывается в тело изоляции. Эта удивительная особенность и тот факт, что она состоит из камня, делает практически невозможным рост плесени на минеральной вате или на ней.

Сравните это со стекловолокном, которое легко впитывает и удерживает воду, что значительно снижает его эффективность и снижает его R-значение во влажном состоянии.

3. Более высокое значение R

R-значение имеет большое значение в изоляции, поэтому давайте посмотрим, как они складываются. Стекловолокно имеет R-значение от 2,2 до 2,7 по сравнению с минеральной ватой весом от 3,0 до 3,3. Это означает, что для стандартной стены 2 × 4 минеральная вата поставляется в рулонах R-15, а стекловолокно — в R-11 или R-13. Для стен 2 × 6 минеральная вата поставляется в R-23. Стекловолокно? R-19 со специальным заказом до R-21

Еще одним бонусом является то, что минеральная вата доступна в баттах, которые подходят к 2 × 8 каркасным стенам на R-30. Стекловолокно? Недоступно в этом размере.

Самым большим преимуществом является постоянная R-ценность минеральной ваты по сравнению со стекловолокном, которое идет с плохой установкой. Стекловолокно легко сжать, что значительно снижает его R-значение. С минеральной ватой это не проблема, так как она уже сжата.

4. Легче установить

Установка минеральной ваты отличается от стекловолокна полностью тем, что она поставляется в виде толстых клочков, почти как огромная буханка хлеба, которая должна быть нарезана, что неудивительно похоже на хлебный нож. В отличие от стекловолокна, вам не нужно сжимать его, а затем разрезать его бритвенным ножом, прежде чем прикрепить крафт-бумагу лицом к стойке.

Нет бумажной облицовки, потому что минеральная вата не имеет пароизоляции — вы должны установить свою пароизоляцию, если это необходимо в вашей ситуации. На наш взгляд, это обычно приводит к лучшей установке, потому что пароизоляция — это одна сплошная деталь, а не группа соединений, которые имеют большую вероятность неправильного уплотнения.

Для минеральной ваты вы нарезаете кусок по размеру, но оставляете его немного тугим, чтобы он сжимался на месте в отсеке для шипов. Вы можете установить ремни для установки на потолке, чтобы убедиться, что он остается на месте. Лучше всего использовать плотную установку, и мы считаем, что для большинства из нас это проще, чем пытаться выяснить, слишком ли пушистый кусок стекловолокна или слишком сжатый для правильной работы.

5. Более универсальный

Минеральная вата тоже не только для дома. Существуют версии, которые могут быть установлены на внешней стороне здания вместо жесткой пены. Установка на внешней стороне — превосходное использование минеральной ваты из-за ее гидрофобных свойств.

Объедините это с универсальностью использования конфигураций для стен 2 × 4, 2 × 6 и 2 × 8, и у вас будет простой выбор для строителей. Особенно для тех из нас, кто в старых домах, где размер шпилек не всегда является стандартным размером.

Благодаря своей плотной структуре минеральная вата также легче обеспечить правильную установку вокруг вырезов, таких как электрические коробки и водопроводные линии. Стекловолокно обычно просто сжимается в этих секциях, в то время как минерал не может быть сжат, чтобы поместиться вокруг них. Это заставляет установщика делать это правильно или не делать это вообще.

Это всегда хорошая идея, чтобы не отставать от новых продуктов на рынке, которые могут хорошо работать для нас, старых владельцев домов. Минеральная вата — это то, что обязательно должно быть в поле вашего внимания, если это еще не сделано. Хотя это не новое изобретение, а просто новый продукт, минеральная вата имеет место для утепления вашего старого дома и может быть именно тем, что заказала зима.

Exit mobile version